Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / воспалился лимфоузел
ВОСПАЛИЛСЯ ЛИМФОУЗЕЛ
№579017 воспалился лимфоузел
Наталья Жен., 24 лет. Россия Кострома
04.05.2012 11:01
Добрый день. Проблема такая, воспалились лимфоузлы на шее у девушки 28 лет. Не болит, температуры нет. записались к местному хирургу, он назначил узи. Узи показало, что лимфоузел воспален и уже растет второй. Врач настаивает на операции, но при этом не назначил никаких анализов, даже общего анализа крови не запросил. А я читала, что нужно брать пункцию. Как нам быть, что делать? У нас коллективная паника по этому поводу

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выяснить нет ли какого нибудь регионарного воспалительного процесса, обязательно сдать анализы крови. Осмотр ЛОР-врача и стоматолога. Можно делать пункционную биопсию, но она может быть не информативна. Всё решается индивидуально, иногда действительно лучше выполнить удаление л/у с его гистологическим исследованием.
Время создания: 04 Мая 2012 21:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Коллективную панику прекратить! Лечение направлять не на лимфоузел, а на причину его возникновения - воспалительный очаг, которым может быть ларингит, фарингит, тонзиллит, гайморит, кариозные зубы и т.п. Ищите в районе ЛОР-органов. При абсцедировании лимфаденита показано вскрытие абсцесса, но у Вас для этого показаний пока не видно.
Время создания: 06 Мая 2012 11:38