ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫЙ АБСЦЕСС

№591553 поддиафрагмальный абсцесс
нина Жен., 53 лет. молдова кишинев
уважаемый доктор может ли развиться поддиафрагмальный абсцесс через пол года после операции апендицита и если да то обязательно ли высокая температура заранее спасибо за ответ
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Развитие поддиафрагмального абсцесса типичное осложнение после аппендэктомии.
Мы выявляли абсцесс и через год из-за нетипичной картины, отсутствие температуры и жалоб. Это обьясняется хронизацией процесса, образованием плотной капсулы и реакцией организма.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, может, и высокая температура с ознобами при ее подъеме и проливным потом при падении - обязательный его признак!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поддиафрагмальный абсцесс при остром аппендиците встречается весьма и весьма редко, и только при условии, если острый аппендицит сопровождался разлитым перитонитом, а во время аппендэктомии проведена либо неадекватная санация брюшной полости, либо она не проводилась вовсе. Тем более, что после аппендеэктомии прошло полгода. Хотя полностью отвергать такую вероятность нельзя. Но скорее всего речь идет о наличии хронического очага инфекции другой природы.
Что касается клинической картины абсцесса, то при абсцессе любой бактериальной природы, кроме бактерий Коха или простейших (паразитов) температура должна быть обязательно.