УПЛОТНЕНИЕ НА ЯГОДИЦЕ

№59230 Уплотнение на ягодице
Ольга Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего супруга (ему 23 года) обнаружилось уплотнение подкожное на ягодице, оно твердое размером примерно 5 см в ширину, есть мелкое покраснение с "копейку", и на месте покраснения болит при прикосновении сильнее чем в округе. Муж ссылается на занятие спортом, т.к. постоянно делает упор на пресс..на это место не падал,не бился..но постепенно это уплотнение растет, он говорит что оно у него года 2 уже как есть но не беспокоило . Сначала думали это чирий назревает, т.к. муж проверялся у дерматолога ему сказали что у него есть подкожный клещ "Диадекс"(он у него проявляется в виде больших прыщей,особенно в период простуды), но потом стало понятно что это не чирий, а именно уплотнение (дерматологу это уплотнение не показывали) Подскажите пожалуйста что это может быть.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). От этой проблемы можно избавиться только оперативным путём. Операция проводится амбулаторно под местной анестезией, занимает не более 20 минут, швы снимаются на 7-10 сутки.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Pohoje na fibromu ili lipomu, ne isklyucheno chto ona inficirovana.

Nujna pomosh' hirurga.