БОЛЬ НИЖЕ ПУПКА У МУЖЧИНЫ
№596184 Боль ниже пупка у мужчины
Анастасия Муж., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
01.07.2012 21:04
Здравствуйте!
У моего мужа периодически возникает острая зажимающая боль ниже пупка (на 2 см. ниже пупка).
Один раз было во время зевания резко защемило.
Сегодня на работе он в неудобной позе полусогнутый на ногах потянулся за инструментом и произошел приступ.
Во время приступа больно дышать, больно напрягать живот, невозможно выпрямиться, полусогнутое состояние, болит при пальпации, желание лечь.
Приступ проходит в течении 1-2 часов бесследно. Ничего не беспокоит, при пальпации не больно.
Почки в порядке проходили узи 2 дня назад.
Что это может быть? Помогите выбрать направление для исследования?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, в первую очередь необходимо исключать или подтверждать пристеночное ущемление (Рихторовское ущемление) параумбиликальной грыжи. Для этого необходимо обратиться к хирургу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 02 Июля 2012 09:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предположений может быть много. Их перечисление не прибавит Вам спокойствия. Следует провести тащательное обследование. Я бы рекомендовал в первую очередь исключить кисту урахуса: сделать УЗИ передней брюшной стенки на этот предмет. Попытаться проверить целость апоневроза в месте боли.
Время создания: 02 Июля 2012 09:53