Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Желчекаменная болезнь
ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
№598627 Желчекаменная болезнь
Александра Жен., 24 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
10.07.2012 12:13
Здравствуйте. Решили с мужом завести ребенка. Решили в первую очередь проконсультироваться с врачом. Отправили на УЗИ и обнаружили один камень 21мм. Никогда ничего не беспокоило, никогда и не задумывалась, что может быть такое. Врач отправил на операцию. Причина:могут возникнуть проблемы при беременности. Не знаю как быть. Пока ничего не беспокоит.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, в принципе, бессимптомное камненосительство не является абсолютным показанием к оперативному лечению, но если Вы не хотите вернуться к этому в будущем, а тем более планируете беременность, то лучше в плановом порядке подумать о лапароскопической холецистэктомии.
Время создания: 10 Июля 2012 16:52
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше в плановом порядке сделать операцию до беременности. Если во время беременности возникнет воспаление-будем намного сложнее. Так что решайтесь.
Время создания: 10 Июля 2012 20:30
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие камней в желчном пузыре является показанием для удаления желчного пузыря. Вы в праве рискнуть, отказавшись от операции и отсрочив ее на время вынашивания, рождения и вскармливания ребенка до года. Но это при условии отсустствия малейшей клиники холецистита. Утолщение стенки желчного пузыря на УЗИ - это уже холецистит!Но гарантированный путь, оперативное лечение по поводу ЖКБ, сразу после операции, уже через 2 недели, - зачатие и вынашивание ребенка и т.д.
Время создания: 11 Июля 2012 08:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Моё мнение – оперировать. Исходя из собственной практики, несколько раз встречались приступы острого калькулёзного холецистита вплоть до флегмонозных изменений. А лечение чаще всего заканчивается операцией. А всё это приводит либо к прерыванию беременности, либо к преждевременным родам.
Время создания: 11 Июля 2012 12:32