ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ?
№611059 Хронический аппендицит?
Роман Муж., 29 лет. Россия Мурманск
22.08.2012 11:08
Здравствуйте. Около 2 лет страдаю от болей в животе справа внизу, часто отдает в правое подреберье. За это время обследован разными специалистами, ни чего серьезного не найдено. 3-4 раза в год случаются приступы, госпитализуют с диагнозом острый аппендицит, однако после назначения антибиотиков выписывают. Около недели назад сделана МСКТ с внутривеным контрастированием: умеренное увеличение печени, немногочисленные лимфатические узлы до 7мм аппендикулярной и парацекальной тканей. Стул в норме. Возможен ли хронический аппендицит и есть ли необходимость в проведении диагностической лопароскопии?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Диагноз такой есть. И лучше отросток удалить, честно говоря.
Время создания: 22 Августа 2012 19:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не возможен! Показаний к диагностической лапароскопии нет!
Время создания: 22 Августа 2012 20:55
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такого диагноза нет. Аппендицит - это острое заболевание. Может быт аппендикулярный инфильтрат, который требует отсроченного хирургического лечения.
Время создания: 22 Августа 2012 23:00
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Хронический аппендицит в хирургии существует и мы к этому диагнозу относимся очень осторожно, только исключив все заболевания, то есть методом исключения он устанавливается. При этой ситуации возможна диагностическая лапароскопия, по причине сказанному выше. Причин лимфоаденита множество, это не только апендицит, но и может быть болезнь Крона и другие заболевания. Надо исать причину.
Время создания: 23 Августа 2012 10:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Признаки периаппендикулярной инфильтрации свидетельствовать о наличии хронического воспаления аппендикса могут, но они не решающие. Единственным способом подтвердить или опровергнуть наличие аппендицита является диагностическая лапароскопия, во время которой отросток должен быть осмотрен полностью от верхушки до основания.
Время создания: 24 Августа 2012 20:38