Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Операция аппендицит
ОПЕРАЦИЯ АППЕНДИЦИТ
№614289 Операция аппендицит
Алексей Муж., 33 лет. Украина Ильичевск
02.09.2012 09:49
После операции аппендицит ,которую сделали 10дней назад)образовалась уплотнение,сделал узи говорят серома на глубине 5мл,образование 1,5:2,5.состояние хорошое,температуры не было и нету.лечение не назначено.Что деталь оно само рассосется или нужно удалять эту серому????

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может и рассосётся, тактика - наблюдение
Время создания: 02 Сентября 2012 14:12
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Желательно опорожнить серому (пункция). Лечение у хирурга поликлиники. Возможно и самоизлечение. Показаны тепловые процедуры (электрическая грелка на послеоперационных рубец)
Время создания: 02 Сентября 2012 18:35
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Узи не является достоверным методом контроля в послеоперационном периоде. Я в этом случае рекомендую сделать МРТ. ПО результатам того, где и каких размеров это образование можно говорить о том, как его лечить. Скорее всего у Вас ничего не найдут. Удачи.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Чаще всего за серомой наблюдают в течение 4-6 недель от момента обнаружения. Если тенденции к уменьшению её размеров нет, тем более если появляются признаки воспаления и\или нагноения, то её необходимо вскрыть и раздренировать.
Время создания: 03 Сентября 2012 10:40