ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
№642926 перелом бедренной кости
Сергей Александрович Муж., 42 лет. Таиланд Пхукет
30.11.2012 15:30
Здравствуйте 3 месяца и 3 недели назад попал в автокатастрофу (водитель заснул) .Получил открытый перелом бедренной кости правой ноги. Была сделана операция с постановкой металлической пластины.Сегодня сделал рентгеновские снимки и местный доктор настаивает на повторной операции(дабы взять из бедра кусочек кости и поставить её на участок, который не сростается. Мог бы я обойтись без повторной операции или это необходимо сделать?
Снимок сразу после операции: http://s018.radikal.ru/i511/1211/89/2ef1e0ef1600.jpg
Снимки сегодняшнего дня : http://s019.radikal.ru/i607/1211/89/813ecd64941e.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1211/a1/d8d079a7d84c.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Видите ли, кусочек кости там уже лежит. Но консолидации перелома нет. Я бы рекомендовал дать нагрузку на ногу, т.е. ходить. Сделать контрольный снимок еще через 2 месяца, тогда и определиться с повторной операцией. Дополнительные разъяснения в виде мотивации моего решения и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Время создания: 30 Ноября 2012 20:29
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Консолидации перелома нет, хотя за это время должно быть. Причина не понятна, операция была сделана хорошо, отломки сопоставлены идеально. Я бы не рекомендовал оперировать повторно. Согласен, что нужно давать нагрузку на конечность, ибо перелом хорошо стабилизирован. Если не будет заживления, то через 2-3-месяца можно думать о установке аппарате Иллизарова, но это лучше сделать в России, на родине этого метода.
Время создания: 30 Ноября 2012 21:21