ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА
№650030 травма коленного сустава
Надежда Жен., 55 лет. Россия Екатеринбург
22.12.2012 20:02
Два месяца назад подскользнулась и упала (села) , но при этом согнула ногу в коленке (не ударяла) появилась резкая боль, которая в последствии утихла. Ни синяка,ни покраснения, ни воспаления на коленке не было и не появилось до сих пор. Но при этом она болит при резком повороте, и так стала тихонько ныть. Врач прописал диклозан, фиксацию и ультразвук на коленку (диагноз поставлен застарелое повреждение связок коленного сустава) не помогло. Другой хирург сказал, что возможно отрыв мениска и направил на диагностику КТ коленного сустава. Но для меня это очень дорого,тем более ,что диагнос под вопросом. Как ещё можно определить, что случилось ? И возможно-ли при отрыве предпологаемого мениска обойтись без отёчности,покраснения и т.д. Какой врач мне нужен, хирург,травмотолог или другой.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из описания, речь скорее всего идёт о наличии частичного повреждения крестообразных связок (передней или задней), так как механизм травмы типичен для этого вида повреждения. Не исключается сочетанное повреждение других элементов сустава на фоне артроза. Точный диагноз ставится на основании осмотра и МРТ. Если нет возможности провести МРТ, необходимо сделать УЗИ. Лечением данного вида патологии занимается травматолог.
Время создания: 23 Декабря 2012 10:14
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повреждение мениска определит грамотный травматолог из без КТ.
Время создания: 23 Декабря 2012 12:15