ОБРАЗОВАНИЕ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№655197 Образование в брюшной полости
Варвара Жен., 27 лет. Россия Оренбург
12.01.2013 10:16
Добрый час, доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 27 лет, после кесарева сечения в 2010 году в брюшной полости стало заметно шаровидное образование.Протокол УЗИ: В левом эпизогастрии пред-ся круглое образование 80-76-74 мм с четкими контурами, неоднородной структуры, овискулярное,четкой связи с каким-либо органом не прсматривается. В режиме скрининга осмотрены матка и яичники-структурной патологии не выявлено. Протокол МРТ: Печень в размерах не увеличена, структура однородная. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь имеет перегиб.Под печенью, между кишечными петлями, определяется шаровидное образование, диаметром 71 мм.Контуры ровные, четкие.Толщина стенок неравномерная.Содержимое неоднородное. В передних отделах серповидная полоска газа. Мр-сигнал от содержимого умеренно гипоинтенсивный во всех режимах. Граница с соседними органами четкая. Умеренная компрессия нижней полой вены.Заключение: Объемное образование правой половины брюшной полости.
Анализы крови, мочи нормальные (со слов хирурга в поликлинике). Общее самочувствие хорошее, никакие боли не беспокоят, только после родов я похудела на 15 кг от до-беременного состояния), и на этом фоне очень заметно увеличение живота.Что это может быть и что мне с этим делать? Заранее спасибо.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Любое опухолевидное образование брюшной полости требует удаления. Обращайтесь к хирургам.
Время создания: 12 Января 2013 17:40
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется диагностическая лапароскопия. Не исключено инородное тело брюшной полости. Подробные разъяснения и
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 12 Января 2013 21:09
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Варвара, необходимо оперативное лечение! Не затягивайте с этим!
Время создания: 13 Января 2013 00:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно провести анализ на эхинококк, после этого решать вопрос об оперативном лечении
Время создания: 13 Января 2013 12:46