Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста селезенки 7*8
КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ 7*8
№666190 Киста селезенки 7*8
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
11.02.2013 17:13
Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости обнаружили кисту селезенки, после чего была направленна на КТ с контрастным веществом.
Протокол исследования: селезенка обычно расположена, не увеличена. В ее переднем отделе от нижнего и до верхнего полюса подкапсульно прослеживается кистозное образование размером 80*60*70мм. Выбухает по внутренней поверхности селезенки, немного оттесняет тело желудка. Очертания образования четкие, ровные, капсула не выражена. Солидного компонента, обызвествлений и кальцинатов нет. Патологического накопления контрастного препарата не прослеживается. В передне-нижнем отделе образования дифференцирован очень тонкий тяж, в котором проходит артериальный сосуд, он прослеживается от одной стенки до другой. Кроме того, отмечены артериальные сосуды на уровне ворот селезенки, которые огибают образование по ее поверхности. Другие отделы селезенки без изменений. Селезеночные сосуды без особенностей.
Пожалуйста, подскажите обязательно ли в данном случае делать операцию? Если она не беспокоит можно ее просто оставить под наблюдением? Возможно ли планировать беременность?
P.S. В ноябре 2011 была проведена операция по удалению грыжи 12 мм межпозвонкого диска сегмента L5S1.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста довольно большая, лучше планировать операцию
Время создания: 11 Февраля 2013 22:20
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше оперировать, так как таких размеров киста может порваться. Мы такие операции делаем через проколы. Нужно посмотреть-ели входит в понятие ВМП-то бесплатно.
Время создания: 12 Февраля 2013 04:52
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, беременность следует планировать здоровым. Лучше, оздоровиться, но Вам видимо предложат удалить селезенку.Подробные разъяснения и
мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку
Время создания: 12 Февраля 2013 09:52
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Придите ко мне на очную консультацию, сам посмотрю и определимся:http://www.echinococcus.ru/8(985) 195-27-91
Время создания: 12 Февраля 2013 23:04
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Татьяна киста расположена подкапсульно и довольно крупная для селезенки и есть угроза разрыва и потому следует оперировать, а беременность планировать можно потом.
Время создания: 13 Февраля 2013 09:38