ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ

№668333 Причина заболевания
Александр Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Как установить причину следственную связь заболевания остеохондроз и сколиоз как следствие парашютных прыжков (118 прыжков)больших физических нагрузок, стрессовых ситуаций при исполнении обязанностей военной службы. Проблема в том что военные врачи трактуют это-заболевание получено в период прохождения военной службы, как будто парашютные прыжки,физ нагрузки, неизбежные стрессы в период участия в боевых действиях происходили не при исполнении служебных обязанностей.Данное определение имеет принципиальное значение и является юридически значимым!(справки о совершении прыжков и участии в Б/действиях имеются. Можно ли получить заключение независимого эксперта о том что заболевание получено в результате (при) исполнении служебных обязанностей.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сколиоз - врожденная слабость связочного аппарата позвоночника. Заболевание детей от 10 до 16 лет. Они не участвуют в парашутных прыжках. Сколиоз стабилизируется к моменту окончания формирования скелета (25 лет).Остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника пожилого возраста, прямлой связи с нагрузками, стрессами, боевыми действиями не имеет.Т.о. причинно-следственной связи остеохондроза и сколиоза с парашютными прыжками, физическими нагрузками и стрессами не существует. Вы поставили для себя неразрешимую задачу.Все экспертные вопросы в армии решает военно-медицинская комиссия при крупных госпиталях, которая мнения "независимых экспертов" не учитывает.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Александр между остеохондрозом и сколиозом связи нет, они совсем разные заболевания по сути. Конечно, прыжки могут ухудшать состояние при этих заболеваниях, но причиной заболеваний не могут быть, так что военные медики правы. В армии существует только ВВК и нет другого, здесь существует принцип единоначалия, а иначе будет большой бардак, когда каждый будет говорить свое мнение. Думаю надо решать данный вопрос на гражданке, где поле для маневров больше, допустим получить инвалидность, связанную с вашей профессией и может быть это чуть компенсирует ваши заслуги перед страной. С уважением Владимир Ухимович.