КИСТА БЕККЕРА ПРАВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ЯМКИ
№675539 Киста Беккера правой подколенной ямки
Инна Николаевна Жен., 60 лет. Россия Набережные Челны
10.03.2013 21:22
Во время обострения ревматоидного артрита образовалась под коленом киста, я ее промассажировала, она вытекла.Заключение УЗИ: По задней медиальной поверхности голени (до середины) большая киста Бейкира шириной 78 толщиной 20 мм и протяженностью 167 мм расположена впереди от мышц (с черным содержимым). Лечение обострения ревматоидного артрита прошла в больнице (омез, метатрексат, дексаметадон, фламакс 6/6 )Визуально грыжа уменьшилась.
Выписали с назначением лечения (диета, метотрексат 10 мг в неделю, фолиевая кислота 1т.х 1 раз в день кроме дней приема метатрексата, метипред 6 мг в день с постепенным переходом на 4 мг в день )
Метипред не принимаю. Можно ли вылечить кисту не применяя гормональных препаратов?
С уважением, Борисенкова И.Н.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Вам не мешает и в ее лечении нет никакой необходимости. Более того, в случае операции она вполне может рецидивировать, т.к. причина ее - заболевание суставов, не ликвидируется операцией.
Время создания: 11 Марта 2013 09:19
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, возможна пункция данной кисты по контролем УЗИ, малотравматичный практически безболезненный метод лечения, а вот самостоятельно массожировать не нужно
Время создания: 11 Марта 2013 10:01
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста Бейкера не лечится пункционно, это бесполезно. Данное образование не самостоятельное заболевание, а следствие патологии сустава. Требуется выполнение МРТ и консультация ортопеда по результату.
Время создания: 11 Марта 2013 22:26
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями от кисты не избавиться. Массажем Вы только разорвали капсулу кисты, и её содержимое распространилось по межфасциальному пространству. Сейчас Вам необходимо провести дуплексное сканирование сосудов с последующим проведением курса сосудистой терапии и ежедневным ношением компрессионного трикотажа.
Время создания: 15 Марта 2013 19:30