Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / гигрома у ребенка
ГИГРОМА У РЕБЕНКА
№676308 гигрома у ребенка
Елена Жен., 30 лет. Россия Самара
13.03.2013 02:46
Здравствуйте, Алексей Васильевич, у моей дочки (3 года) гигрома спереди справа от коленного сустава, ее размеры и плотность постоянно меняются, сейчас она размером с фундук и оч твердая. Нас направляют на операцию с общим внутривенным наркозом без протоколов узи и рентгена, при этом говорят что 50% возможен рецидив, как бы заранее оправдывая свою халатность при выполнении операции. Вы даете практически 100% гарантию, но детей не оперируете? Если нет, то подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные консервативные методы лечения: лазер, прокол с введением лекарств и т.п. Заранее благодарю за консультацию

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте 100% гарантий Вам никто не даст никогда, если Вас предупреждают о возможности рецидива, это не говорит о халатности. А рентгенографию вообще не выполняли?
Время создания: 13 Марта 2013 13:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. То, что Вы описали, скорее всего не является гигромой в чистом виде, а является одной из патологий верхне-бокового заворота. В этой ситуации оперировать без обследования крайне легкомысленно. Тем более при наличии сейчас в арсенале любого ортопеда-травматолога МРТ-исследования, или хотя-бы УЗИ. Что касаемо R-графии, то она из всех перечисленных методик наименее информативна и дает информацию только о состоянии костной ткани. Наиболее информативно МРТ. При этом говорить о тактике консервативных мероприятий или объеме оперативного вмешательства без результатов МРТ преждевременно.
Время создания: 13 Марта 2013 16:23
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не торопитесь с операцией. Ребенок растет, развивается, все у него меняется и не известно, по какому пути пойдет процесс. Тем более, что жалоб у ребенка нет! И в Вашем письме их тоже нет. Так какая необходимость в операции?
Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Время создания: 13 Марта 2013 18:17