ЭХИНОКОККОВАЯ КИСТА НА ПЕЧЕНИ
№684044 Эхинококковая киста на печени
Анастасия Муж., 22 лет. Россия Краснодар
04.04.2013 10:13
Вырезали кисту на печени с эхинококком.Размер кисты 12,5-12 см.Узи показало новообразований нет.Возможен ли рецидив?Операция полосная

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключен!
Время создания: 04 Апреля 2013 18:26
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Да, возможен, особенно если сохраняется вероятность повторного инфицирования.
Время создания: 05 Апреля 2013 08:00
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Вероятность рецидива эхинококка после полостной операции крайне велика!Повторное инфицирование здесь не причем!Следует не реже чем раз в 3 мес проводить УЗИ печени и брюшной полости и сдавать кровь на ИФА к эхинококку в течение года!!Если по прошествии года ничего не обнаружится - то 1 раз в 6 мес в течение следующего года, потом можно перестать беспокоиться.С уважением.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:54