НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИВИВКИ ОТ СТОЛБНЯКА
№686285 Необходимость прививки от столбняка
Юрий Муж., 21 лет. Россия Ярославль
10.04.2013 15:06
Добрый день, уважаемые консультанты.
Вчера получил травму: захлопывая дверь машины ударил себя по ногтю безымянного пальца. В итоге ноготь по середине был проломан, достаточно много крови. В травмпункте сделали рентген, сказали, что всё нормально.
Спросили: делать ли прививку от столбняка, и тут я впал в ступор, ибо не знаю. Мне 21 год, все прививки против столбняка были сделаны курсом как положено(92,94,98,06 года), последняя была 7 лет назад, в 2006 году.
Теперь начитавшись про столбняк переживаю, что не сделал. Рана не очень глубокая, посредине ногтя. земля и прочее не попадало. Обработали сразу на месте немного зелёнкой и забинтовали, а в травмпункте спустя 5 часов обработали как следует.
Вопрос в следующем: Есть ли необходимость делать прививку от столбняка сейчас, после этой травмы?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Думаю, будет не лишней.
Время создания: 10 Апреля 2013 23:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если нет документов о прививках, то прививка от столбняка обязательная.
Время создания: 11 Апреля 2013 09:14
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие сертификата свидетельствует о том, что Вы привиты, но после последней ревакцинации прошло более 5ти лет, поэтому необходимо ввести столбнячный анатоксин. Так будет полная гарантия от развития инфекции.
Время создания: 15 Апреля 2013 19:17