Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Уплотнение на голени
УПЛОТНЕНИЕ НА ГОЛЕНИ
№690817 Уплотнение на голени
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
24.04.2013 12:28
Здравствуйте. Некоторое время назад, около в недель, может раньше, но не обращала внимания ) под шрамом от аппарата Илизарова (аппарат стоял более 5 лет назад) появилось уплотнение приблизительно 1. 5 на 1. 5 см, безболезненное, с несильным покраснением местной температуры нет, болезненность только при пальпации. Общая температура 37 и1.
УЗИ: По латеральной поверхности справа в толще подкожно- жировой клетчатки над местом гиперимии свищ 11*3,4 мм.
КТ: справа консолидированный перелом верхней трети диафиза малой берцовой кости с ее деформацией в зоне перелома. Толщина компактного слоя большеберцовой кости справа диффузно увеличена до 7 мм.(слева 3,7), определяются множественные, локальные, точечные обызвествления надкостницы. В верхней трети межберцового соединения имеется остеофит большеберцовой кости высотой до 10мм, направленный к малоберцовой кости. Имеются просветы цилиндрической формы от удаленных винтов большеберцовой кости. В подкожной клетчатке по задненаружной поверхности правой голени на границе нижней и средней трети определяется неравномерное уплотнение клетчатки см неровным контуром гантелевидной форм размерами 34*12*220 мм. Данных за остеомиелит на уровне исследования не получено.
Подскажите пожалуйста, является ли это каким-то заболеванием или просто функциональная особенность? Нужны ли еще какие-нибудь исследования? Есть ли смысл повторно обращаться к хирургу? Заранее очень благодарна

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, речь с равным успехом может идти о наличии осумкованной гематомы или тромбозе одного из стволов глубоких вен голени. Точно можно сказать только после УЗИ с цветовым дуплексным картированием.
Время создания: 24 Апреля 2013 18:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких патологических изменений, кроме естественных последствий перенесенного перелома и его последующего лечения я в Вашем письме не нашел. Не вижу оснований для обращения к хирургу, т.к. и жалоб в вашем письме не сформулировано. Описанное "уплотенение" может быть банальным рубцом в месте стояния спицы.
Время создания: 24 Апреля 2013 19:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может и остеомиелит ( по УЗИ определяют свищ), а может и тромбофлебит, определяется это только очено. С исследованиями нуджно показаться врачу.
Время создания: 24 Апреля 2013 19:30