КИСТА В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ
№691778 киста в коленном суставе
Марина Жен., 54 лет. Москва
27.04.2013 07:32
УЗИ вен показало кисту в правом коленном суставе, болей практически нет, имеется небольшая припухлость коленки. Рентген коленных суставов показал незначительные признаки артроза. Врач-хирург предлагает откачать из кисты жидкость шприцом и ввести дипроспан (1 амп.). У этого лекарства много побочных эффектов. Может достаточно откачать жидкость из кисты? Не будет ли разложения коленного сустава в последствии от дипроспана?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста - случайная находка! Она же Вас не беспокоит! Так чего же Вы зацепились за ее лечение.
Дополнительная
информация, с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении,
ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.
Время создания: 27 Апреля 2013 16:57
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что Вам предложили никакого эффекта не даст. Делайте МРТ сустава и с результатом обратитесь к квалифицированному ортопеду.
Время создания: 27 Апреля 2013 19:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В случае кисты Бейкера, тем более если есть сообщение с полостью сустава, удаление жидкостного содержимого из кисты с введением любых гормональных препаратов, в том числе и Кеналога, даст только временный эффект. Рецидив развития кисты обеспечивается продолжающейся секреторной функцией эндотелия капсулы кисты, и ни один препарат не способен прекратить эту функцию. Необходимо удаление кисты с пластикой дефекта капсулы. А что касается побочных эффектов, то их вероятность настолько незначительна при единичном или эпизодическом внутрисуставном применении, что об этом даже говорить не приходится, а о разложении сустава вообще речь не идёт.
Время создания: 01 Мая 2013 09:55