Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / камень
КАМЕНЬ
№692612 камень
Лариса Жен., 32 лет. Россия Орск
30.04.2013 08:05
здравствуйте, в марте я делала узи и у меня в желчном пузыре обнаружили камень 17х8 мм, также хронический калькулезный холецистит, печень увеличена, сделала рентген желчного пузыря, там ничего не обнаружили, никаких болей у меня нет, есть лишний вес. У меня еще немного пожелтели глаза. Подскажите можно ли лекарственными препаратами вывести камень из желчного или нужно удалять желчный?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что на рентгене не видно камня не говорит о том что его нет. Если пока нет приступов, то и лечения никакого проводить не нужно, соблюдайте диету.
Время создания: 30 Апреля 2013 14:52
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, нельзя! Кроме того, желтуха - весьма неблагоприятный признак, свидетельствующий о развитии осложнений. Немедленно на операцию!!! Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении, ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.
Время создания: 30 Апреля 2013 17:18
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) R-гр желчного пузыря не является методом исследования и совершенно не понятно кто и по каким соображениям Вам его назначил. Это исследование не проводится в принципе в виду его абсолютной не информативности.
2) На фоне желчекаменной болезни у Вас начали развиваться осложнения в виде механической желтухи. Вам показано оперативное лечение, и чем скорее – тем лучше.
Время создания: 02 Мая 2013 09:14