Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Уплотнение после ушиба
УПЛОТНЕНИЕ ПОСЛЕ УШИБА
№702043 Уплотнение после ушиба
Дарья Жен., 29 лет. Россия Москва
04.06.2013 13:27
Здравствуйте! Ушибла ногу в области лодыжки месяц назад, синяк прошел, а уплотнение и тянущая боль при надавливании остались. УЗИ мягких тканей показало наличие трех небольших кист (2мм) в области удара ( в подкожно-жировой клетчатке). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для избавления от них?

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Дарья, тут акцент нужно сделать не на УЗИ мягких тканей, а на УЗИ самого сустава. Именно при этом исследовании можно увидеть изменения в капсульно-связочном аппарате Идеальным конечно является МРТ.Сами кисты, если брать в рассчет их возникновение после травмы зла никакого не несут, за кисты можно было принять и осумкованную гематому. А вот уплотнение и тянущая боль - это больше похоже на теносиновит вследствие травмы.Местная противовоспалительная терапия, сухое тепло, ношение ортеза!
Время создания: 04 Июня 2013 15:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, что не описали механизм травмы. Полагаю, что ушиб давно должен пройти, а вот травма связочного аппарата голеностопа будет долго напоминать о себе без соответствующего лечения. А "кисты" ровно ничего не значат.
Рекомендации: ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
На ночь: рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен, ибупрофен и др.).
Курс лечения - 4-6 недель.
Время создания: 04 Июня 2013 19:16
Владлен Викторович. Врач - хирург
Коллеги правы. ушиб такой давности к вашим болям отношение не имеет Необходимо тепло, лёгкий массаж, вальторен, лёгкая иммобилизация в течении 2х недель
Время создания: 06 Июня 2013 01:58