Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Это перелом или нет?
ЭТО ПЕРЕЛОМ ИЛИ НЕТ?
№702660 Это перелом или нет?
Дмитрий Муж., 34 лет. Челябинск
06.06.2013 11:49
Сломал голень ноги, обратился в больницу, где мне тут же сделали снимок и уложили на неделю на растяжку. Сломаны две кости. Затем была операция, мне сделали две металлические пластины. Через пару дней нога уже сильно не беспокоила и я вполне мог передвигаться на костылях, я был рад этому и не дергал особо врача. Через 6 дней после операции меня выписали. В момент выписки старшая сестра потеряла мои рентгеновские снимки и я получил их на руки только на следующий день. Посмотрев их, нахожусь в полной растерянности. Если я не ошибаюсь, то у меня было 3 перелома (на фотке цифры 1,2,3). Почему же установили лишь две пластины, почему вверху тонкая кость (3) как была, так и осталась сломанной? Или там не перелом? А если перелом, то разве так можно? Пожалуйста подскажите.
фотки:
http://hdcoder.com/1/noga1n.jpg
http://hdcoder.com/1/noga2.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все Вам сделано правильно! Оставшийся перелом не требует металлоостеосинтеза, т.к. он значения не имеет т.к. малоберцовая кость фнкционально малоактивная и осевой нагрузки не несет. Она срастается самостоятельно.
Время создания: 06 Июня 2013 14:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам всё сделали правильно. Перелом большеберцовой кости со смещением был зафиксирован пластиной и перелом нижней трети малоберцовой кости также зафиксирован пластиной. А перелом верхней трети малоберцовой кости без смещения. Положение отломков удовлетворительное, и остеосинтез такого перелома не требуется.
Время создания: 07 Июня 2013 11:21
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Вы же не испытываете болей и проблем при ходьбе. Спицы не всегда надо ставить.
Время создания: 10 Июня 2013 00:17