ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕОМИЕЛИТ И ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ В ШКОЛЕ
№722854 Хронический остеомиелит и занятия физкультурой в школе
Валентина Жен., 31 лет. Россия Мурманск
23.08.2013 16:05
Ребенок идет в 1 класс. Год назад была операция на левой руке поп оводу хронического остеомиелита (гематогенного). Первично выявленный. Хирург освобождение от физкультуры не написал,делали рентген, сдавали кровь, все в норме. Считает, что пусть ребенок ходит на занятия. А я что- то переживаю. Нужно ли мне просить педиатра, чтобы написали в справке, что как то ограничить физическую нагрузку на уроках?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз всё в норме, то почему нужно ограничивать нагрузки? Не делайте из ребёнка инвалида, пусть нормально развивается.
Время создания: 23 Августа 2013 21:58
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения обоснованные!!! Ребенка следует освободить от физкультуры хотя бы на предстоящий учебный год, во избежание травм больной конечности, которая может обусловить обострение остеомиелита.
Время создания: 24 Августа 2013 07:51
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
При гематогенном остеомиелите, любая травма создает условия для обострения. Есть по поводу этого различные методические рекомендации, ведомственные указания, приказы, по которому ваш ребенку должны определить группу, а это, как правило, мы писали, мы писали и наши пальчики устали, какая может быть настоящая физкультура.
Время создания: 25 Августа 2013 19:43