ДРЕНАЖ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА
№735041 дренаж после резекции желудка
Лариса Жен., 65 лет. Россия Санкт -Петербург
12.10.2013 20:59
27.08.13 мужу
(75лет) произведена резекция желудка(хр.язва 12-п кишки,осложненная субкомперсированным стенозом,атипичной перфорацией в забрюшинное пространство и в брюшную полость,дуоденальным кровотечением,забрюшинной флегмоной,диффузным .перитонитом.Выписан с дренажем из забрюшинного пространства.Заключение:КТ признаки подпеченочного жидкостного образования(абсцесс?)Нельзя исключить несостоятельность гастроеюнального анастомоза.в дренаже скапливаются гнойные выделения.вводим Диаксидин,но он теперь не проходит через трубочку,что теперь делать не знаю.(перевязки и т. д делаю сама) чувствует себя хорошо,аппетит хороший,ничего не болит.температура сейчас нормальная.гемоглобин90,давление 90/50. Заранее большое спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без повторного хирургического вмешательства, вероятно, не обойтись, но и торопиться с ним не следует. Велик риск повторной операции, хотя она значительно менее сложная, чем первая. Пусть больной окрепнет, поправится (гемоглобин низкий!). Обращайтесь к хирургам.
Время создания: 13 Октября 2013 08:49
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Лариса самим ничего не надо делать. Дренаж в забрюшинном пространстве может стоять достаточно долго и под наблюдением хирурга, который решит когда убирать его.
Время создания: 13 Октября 2013 08:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации не совсем понятно, когда проводилось РКТ? Перед выпиской или сразу после операции? Это принципиально. В сложившейся ситуации необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также фистулографию. Дальнейшая тактика после получения результатов с возможной последующей заменой дренажа.
Время создания: 13 Октября 2013 09:18
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Требуется Ваше пояснение или вышлите выписку:1. Если: "...КТ признаки подпеченочного жидкостного образования(абсцесс?)..." - (вследствие перфорации?) - были до операции или до выписки, то, видимо, дренаж был установлен по этому поводу?!2. Если: "...КТ признаки подпеченочного жидкостного образования(абсцесс?)..." - выявлены после выписки, то требуется повторная госпитализация и дренирование указанного жидкостного образования.
Время создания: 13 Октября 2013 09:29