ГНОЙНЫЙ АПЕНДИЦИТ С ОТГРАНИЧЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ
№737753 Гнойный апендицит с отграниченным перитонитом
Елена Жен., 30 лет. C-Пб
23.10.2013 20:35
Ровно неделю назад сделали операцию. Боль до операции терпела ровно сутки из-за врачебной ошибки (лечили от отравления). Операция прошла нормально, трубки в живот не ставили, 5 дней делали капельницы метронидазола (сначала 1 раз в день, потом 2 раза в день, а на 5-й день 3 раза в день) и уколы какого-то болезненного антибиотика 2 раза в день уже 7 дней. На 5-й день делали УЗИ, жидкости на УЗИ не было. Результаты анализов крови мне неизвестны, но кажется нормальные.
Сейчас меня беспокоит температура 37 утром и 37.7 вечером, врачи её причины не знают. А тем временем у меня развился невроз от этой ситуации. Врачам до меня особого дела нет, и 24 часа мучений тому пример.
Я сплю по 4 часа в день, от нервов глотаю воздух рефлекторно, а от этого начинает раздуваться желудок, газы, экстрасистолы. Я боюсь, что врачи ещё что-то пропустят. В животе боль есть, но не сильная, ощущений много и они непонятные, то схватит где-то, то стрельнет, то от газов больно. Всего боюсь.
Вопросы:
1) Может ли быть температура от нервов?
2) Какие обследования и анализы необходимы? очень боюсь осложнений.
3) Когда адекватна выписка?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Вы излишне драматизируете ситуацию. На данном этапе лечения нужно следить, чтобы не было задержки стула и газов, чтобы не воспалилась операционная рана. Если врачам до Вас дела нет, значит, по всей видимости, все идет без осложнений. Вопросы с анализами, обследованиями и сроками выписки будет решать Ваш лечащий врач.
Время создания: 23 Октября 2013 21:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) нет
2) Вы не представили медицинских документов, а только по Вашему рассказу объективная картина не ясна. Если у Вас фобии, то требуется беседа с психотерапевтом.
3) это в компетенции Вашего лечащего врача.
Время создания: 23 Октября 2013 23:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я всегда утверждал: "Недоверие врачу - проблема пациента!"
Расскажите все лечащему врачу, он назначить успокаивающую терапию.
Температуры от нервов не бывает! Но у вас достаточно оснований для такой температуры. Она носит защитный характер. Ее корректировать не следует;Бояться не надо! Страх способствует болезни. Мысли материальны! Уверенность в выздоровлении - первое условие выздоровления. Отсустствие дренажей говорит об адекватной операции. При сомнениях в этом дренажи всегда оставляют!;Если все будет хорошо, Вас выпишут на 10-12 сутки после операции, а возможно и ранее. Отсутствие выписки в указанные сроки будет свидетельствовать о сомнении врачей в исходе заболевания.
Время создания: 24 Октября 2013 07:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие длительно существующего субфибрилитета всегда свидетельствует о наличии вялотекущего воспалительного процесса. Причины - послеоперационный инфильтрат в области рубца, в области ложа отростка, в малом тазу и т.д. Это необходимо исключать в первую очередь. Для этого проводится УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости и малого таза. Если патология исключена полностью, то проводится контрольная R-гр органов грудной клетки. В плане дообследования обязательно ОАК и ОАМ.
Время создания: 24 Октября 2013 11:25
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Температура высоковата для послеоперационного периода после нормально выполненной операции. Но, возможно, причина не в ране, а в элементарной простуде, или, что хуже воспалении легких. Надо дообследоваться. Требуйте рентгена легких, компьютерной томографии брюшной полости. Кстати, от нервов температура тоже бывает, но не выше 37,2-37,5.
Время создания: 27 Октября 2013 12:28