ПРОГЛОТИЛ ОСКОЛОК ГРАФИНА
№740095 Проглотил осколок графина
Кристина Жен., 25 лет. Новосибирск
02.11.2013 11:26
Здравствуйте, у меня ребенку 5 лет. Мы отмечали день рождение и я в графин налила сок, этот сок пил ребенок, уже после праздника, когда мыла посуду, я увидела, что на горлышке кувшина сколот кусочек размером 10 мм на 1-2мм. Я испугалась, вдруг этот кусочек проглотил ребенок. Может ли ребенку навредить такой большой, длинный и острый кусочек стекла? Я проверила оставшийся сок в кувшине, там осколков не было. Можно ли как то узнать проглотил его ребенок или нет, может можно сделать рентген? И стоит ли сдать кал на наличие в нем крови, чтобы в случае если осколок где то застрял узнать это, или анализ кала это не покажет? Сейчас уже прошла неделя, если бы осколок где-то засстрял и что-то повредил это бы было уже заметно или симптомы могут проявиться позднее? Извените за такой длиный вопрос, но я очень переживаю.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего страшного! Узнать это не возможно по понятным причинам. Успокойте себя тем, что это случилось давно, а ребенок здоров до сих пор, да и нет у Вас никаких данных за то, что это случилось. А мучить ребенка никому не нужными обследованиями, для самоуспокоения не вижу смысла.
Время создания: 02 Ноября 2013 17:54
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Если за неделю ничего не случилось, то можно уже не переживать.
Время создания: 02 Ноября 2013 19:31
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Кристина, не переживайте! Как правило, подобные вещи не приносят проблем!
Время создания: 02 Ноября 2013 22:24
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы слишком мнительны.
Время создания: 08 Ноября 2013 00:55