ТРЕЩИНА ШЕЙКИ БЕДРА У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
№741069 трещина шейки бедра у пожилого человека
Светлана Жен., 25 лет. россия обливская
06.11.2013 15:07
Подскажите пожалуйста , упал дедушка -83 года. рентген показал трещину шейки бедра. необходимо ли накладывать гипс или лангетку?может ли срастись эта трещина?или это «приговор»...? сколько времени необходим постельный режим? дедушка весит 90 кг. опасаемся пролежней и пневмонии

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Светлана у вашего дедушки перелом шейки бедра. Гипс и лонгета не накладывается. Больной должен находится в постели на противопролежневом матрасе и поврежденная конечность в специальном положении в течении 3-4 месяцев. Необходим уход, гигиенические мероприятия, кормление, контроль за физиологическими отправлениями, дыхательная гимнастика и пр.
Время создания: 06 Ноября 2013 20:01
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Для обездвиживания конечности и уменьшения болей показано наложение деротационного сапожка на область голеностопного сустава. Теоретически, срастить перелом может, но это длительный процесс.
Время создания: 06 Ноября 2013 23:09
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лежать дедушке действительно смерти подобно. Сажать, массаж, дыхательная гимнастика, гигиена кожных покровов, пытаться ходить с ходунками или костылями. А снимки можете выложить?
Время создания: 06 Ноября 2013 23:25
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не "трещина" (зря не тешьтесь!) а перелом шейки бедра. Поначалу, ознакомьтесь с этой информацией.
Время создания: 07 Ноября 2013 08:19