ХРОНИЧЕСКИЙ ПНЕВМОТОРАКС, БОЛИ В ГРУДИ, ТЯЖЕЛАЯ ОДЫШКА.
№741242 Хронический пневмоторакс, боли в груди, тяжелая одышка.
Надежда Жен., 48 лет. Россия Воронеж
07.11.2013 06:29
Здраствуйте.
Я узнала в месной полеклиннике что моим братом был перенесен хронический пневмоторакс со спадением легкого на 1/3 слева, существовавший около 6 мес. без лечения. Ему 56 лет не курит, не пьет, живет один в деревне, бывший участник боевых действий, очень упрямый. Сейчас жалуется уже пол года на боли в груди слева от умеренных до сильных, одышка, приступы удушья, набухание шеи слева, головокружение, почти полная потеря работоспособности. Что уж делать и незнаю. Месные терапевты тоже разводят руками, пишут последствия перенесенного пневмоторакса и все. А какаие последствия и сами незнают наверное. . .
Сделал недавно: R-Грамма в 2ух проекциях - повышение прозрачности легочных полей, единичные спайки, остальное норма. Сдал анализы биохимия 20 показателей - норма, моча норма, ОАК - увеличение лимфоцитов- остальные анорма. УЗИ бп - незначительное увеличение печени, перегиб желчного пузыря, незначительное нарушение оттока желчи, остальное норма. Узи сердца - пролапс митрального клапана с регидратацией 1 степени, незначит. увеличение правого желудочка. МРТ гол .мозга и шеи - норма.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование в условиях противотуберкулезного диспансера или пульмонологического отделения областной больницы.
Время создания: 07 Ноября 2013 15:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, а какой вопрос Вы хотели задать консультантам?
Время создания: 07 Ноября 2013 23:28
Петр Древаль. Врач-торакальный хирург
Длительно существующий пневмоторакс может вызвать осложнения - хроническую эмпиему плевры. Если жалобы сохраняются необходимо детальное обследование у пульмонолога и торакального хирурга. Обязательно выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки для адекватной визуализации изменений легких.
Время создания: 18 Ноября 2013 13:18