Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / МРТ и спайки кишечника
МРТ И СПАЙКИ КИШЕЧНИКА
№748721 МРТ и спайки кишечника
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
09.12.2013 17:02
И ещё раз здравствуйте.
Является ли МРТ брюшной полости достаточно информативным методом для выявления спаек кишечника? Если нет, то какой способ лучше?
Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выявления спаек кишечника не требуется при отсутстствии соответствующей клинической картины. Спайки всегда образуются после операции и с каждой последующей операцией их становится все больше.
Вам лучше осветить проблему вцелом, а не ограничиваться точечными вопросами. Так вы и до пенсии не разберетесь.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные персональные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 09 Декабря 2013 23:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Спаечный процесс имеет несколько степеней выраженности и развивается в результате целого ряда заболеваний и травм. В зависимости от причины или их сочетаний, спаечный процесс различен. МРТ в данной ситуации проводить не стоит, так как дать необходимую информацию это исследование не в состоянии. А вот при наличии частичной обтурационной кишечной непроходимости – это очень информативное исследование.
Время создания: 10 Декабря 2013 08:03