Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / тромбофлебит
ТРОМБОФЛЕБИТ
№751088 тромбофлебит
Людмила Жен., 35 лет. Днепропетровск
20.12.2013 00:56
Здравствуйте! 1,5 месяца назад начался тромбофлебит БПВ по УЗИ на уровне бедра и голени, варикозное расширение вен.Год назад после ДТП - кесарево, перелом тазовых костей, прием гормональных контрацептивов.За месяц делала 3 раза УЗИ- по данным УЗИ было улучшение 50% реканализации. Нога болела месяц и температура 37,2 тоже держалась месяц. 10 дней назад делала УЗИ в областной поликлинике - тромб в малой подколенной вене, ретроградный кровоток БПВ, предложили операцию по удалению вены, срочно сказали делать не надо а в плановом порядке.Опасности отрыва тромба нет.На данный момент чувствую себя нормально болей почти нет, уплотнение вены сильно уменьшилось.Планировала беременность. Необходимо ли делать операцию перед беременностью и вообще можно ли беременеть? Хочу ребенка но боюсь рецидива тромбофлебита.Заранее спасибо за ответ, мне важно узнать Ваше мнение.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, причина Ваших тромбофлебитов - варикозная болезнь. Устраните её и рожайте спокойно.
Время создания: 20 Декабря 2013 11:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... а возрастные сроки рождения ребенка тоже предельные. Если увлечетесь лечением варикоза, то это может стоить ребенка. Выбор за Вами! Впрочем, кажется, у вас уже есть ребенок! Все равно, выбор за Вас никто не сделает! Тем более, что степень хронической венозной недостаточности мне не известна. Может, возможно и отсрочить лечение варикоза, хотя беременность на варикозе отражается отрицательно.
Время создания: 20 Декабря 2013 18:17