Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Полип ЖП и беременность
ПОЛИП ЖП И БЕРЕМЕННОСТЬ
№771047 Полип ЖП и беременность
Кристина Жен., 24 лет. Россия Москва
13.03.2014 17:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В декабре делала узи брюшной полости обнаружили полип 5 мм в желчном пузыре, иногда появляются боли в правой боку под ребром, белый язык и изжога, так же наблюдается не приятный запах изо рта! В марте делала повторное узи полип не увеличился но боли присутствуют, можно ли планировать беременность в моей ситуации или надо удалятьЖП, т.к прочитала что он может расти во время беременности и провоцировать сильные боли! Заранее спасибо за ответ!!!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полип в желчном пузыре - признак его воспаления. Показана лапароскопическая холецистэктомия, во избежание недоразумений в период беременности и родов.
Время создания: 13 Марта 2014 20:05
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Кристина! Абсолютных показаний к удалению желчного пузыря у Вас нет. Если боли и другие симптомы не сильно выражены и поддаются консервативному лечению, то спешить с операцией не нужно. Желчный пузырь - далеко не бесполезный орган. Но, если боли выраженные, появляются часто и не поддаются лечению, тогда следует склоняться в сторону хирургического лечения.
Время создания: 13 Марта 2014 20:34
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полип сам по себе никаких болей провоцировать не может, боли могут возникать только при воспалении желчного пузыря - холецистит. Противопоказанием к беременности не является, необходимо наблюдение в динамике.
Время создания: 13 Марта 2014 22:21
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С холецистэктомией спешить не следует. Боли могут быть связаны со сладж-синдромом (застоем). Найдите грамотного гастроэнтеролога, чтобы назначил терапию лекарственного тюбажа. Сам через это прошел. Хотя чуть не лег на операцию.
Время создания: 14 Марта 2014 11:18
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Кристина. УЗИ – не настолько достоверный метод исследования, который может дифференцировать полип эндотелия желчного пузыря от других образований. С другой стороны – если выявлены какие-либо изменения, значит есть проблема и считать пузырь здоровым никак нельзя. При этом беременность – это очень серьёзная нагрузка на организм, при которой любые хронические процессы обостряются, а возможности их устранения очень сильно ограничены. Моё мнение – лучше прооперировать. Этим мы можем сразу исключить развитие целого ряда возможных осложнений.
Время создания: 15 Марта 2014 08:01