ОСТЕОСИНТЕЗ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№773365 остеосинтез малой берцовой кости
Rashid Муж., 36 лет. Azerbaijan Baku
Здравствуйте уважаемый доктор!

Месяц назад (19 Февраля) мне сделали операцию-остеосинтез малой берцовой кости на шурупах - был вывих стопы и разорванные связки (поскользнулся и упал на тротуаре). После операции надели гипсовую лангетку – несколько дней лежал в больнице затем выписали домой. Сегодня сделали контрольный снимок (спустя месяц после операции) - сняли лангетку и одели легкий ортез. Врач сказал что нужно разрабатывать мышцы стопы- подскажите пожалуйста какие делать упражнения и как правильно разработать мышцы. Стопа отекает и бывают приливы, когда опускаю ногу вниз. Никаких медикаментов врач не посоветовал – сейчас по собственной инициативе мажу стопу троксевазиеом 2% и по вечерам делаю ванночку с морской солью. Подскажите, пожалуйста, сколько времени уйдет на реабилитацию и как ее ускорить.

Мне 35 лет, пол мужской, вес 90 кг. Прилагаю снимок до и после операции (срок в один месяц).

http://s019.radikal.ru/i626/1403/0c/d12c390821f6.jpg

Заранее спасибо!
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Рашид здесь имеется перелом наружной лодыжки с разрывом синдезмоза. Металлостеосинтез сделан хорошо, но один шуруп краем проникает в сустав. Я бы лучше удалил данный шуруп, для того чтобы легче разработать сустав. обсудите данный вопрос со своим хирургом. А так разрабатывайте сустав путем движения стопы сгибание и разгибание (лучше это делать на аппарате- кинезотерапия) , троксевазин и ванночки полезны. с уважением Владимир Ухимович.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже отвечал: Я бы не форсировал разработки в Вашем случае, т.к. в полость сустава выходит острие одного шурупа, которое будет травмировать суставной хрящ при движениях. Шуруп следует удалить до разработки. По этой же причине у Вас ожидается выраженная болезненность при ходьбе. Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из прямой и боковой проекции, полностью поддерживаю мнение Владимира Ухимовича. При этом кроме удаления шурупа рекомендую добавить сосудистую тепарию, флеботоники, дезагреганты, эластическую компрессию, массаж.