Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Приобретенный свищ
ПРИОБРЕТЕННЫЙ СВИЩ
№775939 Приобретенный свищ
Юлия Жен., 25 лет. Екатеринбург
02.04.2014 11:01
Добрый день!
У меня повторный умбицилит (омфалит). Был пирсинг в пупке, который долгое время гноился (его я уже убрала и прокол зажил)
Уролог говорит, что скорее всего, это не врожденная киста урахуса, а приобретенный свищ (из-за пирсинга), и скорее всего - это дело гнойных хирургов.
Мне делали узи пупочной области (мягких тканей), урографию. Сказали, что таким образом не обнаружить кисту.
Уролог направил меня на МРТ. А МРТ чего - не уточнил. Подскажите, стоит сделать МРТ брюшной полости или МРТ малого таза?
Как определить, есть ли свищ?

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Определить свищ просто надо ввести контраст в свищ (фистулография).
Время создания: 02 Апреля 2014 18:53
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется не МРТ передней брюшной стенки на уровне пупка и ниже, а банальная фистулография.
Время создания: 02 Апреля 2014 22:00
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить именно об МРТ, то МРТ органов брюшной полости (мезогастрий и ниже). Но при этом обязательно с двойным контрастированием и срезами не более 0.6 мм. Однако необходимо помнить, что кисту урахуса ЛЮБЫХ размеров прекрасно видно на УЗИ.
Время создания: 03 Апреля 2014 07:39