ЗАТЯЖНОЙ ЛИМФОДЕНИТ

№783340 Затяжной лимфоденит
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 31 года, пол женский.
Где-то числа 8-9 апреля я повредила слизистую щеки с левой стороны, щека воспалилась изнутри, был сильный отек (щека попадала на зубы), поласкала фурацилином вроде отек сошел, но болело сильно.
Где-то в это время я ощутила болезненность при повороте и наклоне шеи, обнаружила увеличение подчелюстного левого лимфоузла (узел подвижный) и сзади на шее слева твердую болезненную шишку, она не выступает, прощупывается только при определенном повороте головы.
Обратилась к терапевту 19.04, она сказала, что имеет место быть лимфоденит, назначила зитролид 500 и общий анализ крови, рекомендовала сходить к стоматологу с щекой. Антибиотик пропила, анализ сдала, к стоматологу сходила 23.04 (было назначено лечение слизистой: хлоргикседин и Метрогил дента), узлы не ушли.
Сходила 25.04 снова к терапевту (анализ крови пришел спокойный, воспалительных процессов нет, со слов врача: формула крови хорошая). К сожалению анализ остался в карте, приложить не могу.
Терапевт отправила к хирургу на всякий случай и сказала, что если в течение 10 дней узлы не уйдут надо провести более тщательное обследование. Назначила снова общий анализ крови и биохимию (результаты пока не готовы)
29.04 обратилась к хирургу, показала «шишку», она сказала, что это лимфоузел, поставила диагноз «острый лимфоденит» и отпустила, сказав, что узлы могут уходить до нескольких месяцев.

На данный момент меня беспокоят эти 2а узла, они стали менее болезненными, но в размерах не уменьшились. Щека зажила, больше не беспокоит. Стоит ли ждать пока «уйдет само» или стоит еще посетить кого-либо и провести какие-либо обследования?

Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша обеспокоенность узлами не адекватная!!! Самая правильная рекомендация - не обращать на них внимания. И в одно прекрасное время Вы обнаружите их исчезновение. Но, если будете их проверять каждый день, то такой приятной новости у Вас не будет. Более того, сформируется фобия, понадобится психиатр. Похоже, она уже формируется.Ждите!