БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ДИАГНОЗУ ПАХОВО-МОШОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№785226 Боли после операции по диагнозу Пахово-мошоночная грыжа
Денис Муж., 29 лет. Российская Федерация Москва
15.05.2014 20:56
Здравствуйте Алексей Васильевич!!!
Мне 29 лет. Молодой человек, Денис.
Делал операцию в ФГУ ЛРЦ Минздрава Иваньковское шоссе (5 этаж), по диагнозу - пахово-мошоночная грыжа. 3 дня была температура. Через 3 дня вроде стабилизировался. Через 1,5 месяца начались покалывания и дискомфорт в месте операции в самом низу живота у паха справа. Боли усиливались.
Про операцию. Брюшина рассечена дугообразно, из пахового канала извлечён грыжевой мешок, вместе с брюшиной отсепарирован книзу до подвздошных сосудов и семенного канатика. Выполнена аллопластика пахового промежутка сеткой Линтекс 10х15 см с фиксацией последней аппаратом Protrack. Целостность брюшины восстановлена ушиванием. Гемостаз - сухо. Троакары удалены под контролем зрения. Десуфляция.
УЗИ делал в начале мая, сказали что ничего не находят и всё нормально.
Операция сделана 8 октября. В начале февраля боли прогрессировали, пришлось ставить свечи Диклофенак. Особо не помогали. После операции ничего не делал, препараты не принимал, кроме Диклофенака и Найз.
Температуры нет. Боль разная - то затаиться на час, то усилиться с разной степенью, с отдачей в пах и продолжается долго. Иногда тянет немного и в области крепления сетки.
С уважением!
Какие могут быть предположения у Вас, какие шаги можно предпринять?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Неужели по поводу "дискомфорта" требуются аналгетики?! Или Вы не точно описали свои жалобы.
Время создания: 16 Мая 2014 06:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Денис. Вы описали довольно типичную картину ущемления одной из веток чувствительной порции нервных окончаний. Это довольно распространённое осложнение лапароскопической методики лечения паховых и бедренных грыж. Для адекватного и обоснованного ответа о дальнейшей тактике необходимо ознакомиться с протоколом проведённого Вам контрольного УЗИ.
Время создания: 16 Мая 2014 08:27
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакие заочные предположения не имеют практической значимости. Если что-то беспокоит, то пациент обращается к лечащему врачу.
Время создания: 16 Мая 2014 08:49