Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Копчиковая киста
КОПЧИКОВАЯ КИСТА
№793811 Копчиковая киста
Екатерина Муж., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
26.06.2014 22:52
Здравствуйте.Моему сыну практически 18 лет в апреле 2014 ему почистили и вскрыли свищ,но про радикальное иссечение кисты ничего не сказали.Сейчас в мае у него опять была операция,и опять чистили,сказали через месяц сделать МРТ,когда спадает воспаление.Но прошло 10 дней и у него опять все воспалилось.Что нам делать?Почему сразу нельзя удалить кисту?Можно ли обратиться в платную клинику и сделать там иссечение?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, этого делать не следует. После операции по вскрытия абсцесса надо дождаться окончательного формирования свища и полного стирания воспалительного процесса. А для этого понадобится 5-6 месяцев. В противном случае будет рецидив.А пока займитесь укреплением иммунитета.
Мероприятия по укреплению иммунитета:
1. Здоровый образ жизни;
2. Полноценное питание;
3. Витаминотерапия;
4. Закаливание;
5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны:анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.
Время создания: 27 Июня 2014 06:40
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Во время воспаления кисту адекватно удалить трудно, без разницы в частной или муниципальной клинике.
Время создания: 27 Июня 2014 11:18
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Приезжай те сделаем Вам операцию и в условиях воспаления для этого существует специальная методика и подходы, конечно, это трудно в условиях воспаления, но вполне выполнимо. Если надумаете, предварительно отправьте данные МРТ через мой сайт.
Время создания: 27 Июня 2014 12:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо провести адекватное вскрытие кисты с последующим курсом полноценной комплексной консервативной терапией. И только после снятия явлений нагноения и воспаления провести радикальное иссечение. А что касается «платной» или «бесплатной», то это не критерий. Если доктор умеет, то он будет делать одинаково хорошо и за деньги и бесплатно. А если не умеет, то плати–не плати, результат один. Ну а если доктор за деньги делает хорошо, а без денег плохо, то это не доктор и от таких необходимо бежать быстрее ветра.
Время создания: 27 Июня 2014 15:14
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
В некоторых случая возможно проведение иссечения в условиях нагноения. Для этого должны иметься условия для минимизации рисков распространения воспаления. Определить это возможно только индивидуально.
Время создания: 28 Июня 2014 12:00