МОЖЕТ ЛИ КАПСУЛИРОВАННАЯ СЕРОМА ИСЧЕЗНУТЬ ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ПРИПАРАТОМ АМОКСИКЛАВ ?
№795167 может ли капсулированная серома исчезнуть после курса лечения припаратом амоксиклав ?
Александр Муж., 52 лет. Россия Сургут
03.07.2014 19:45
Здравствуйте! была проведена лапароскопия желчного пузыря 19.06 2014. выписан из стационара 23.06.2014. под наблюдение и снятия швов в поликлинике по месту жительства.. заключение УЗИ в ложе определяется гипоэхогенное овальное образование размером 40x32 мм с волнистой , слоистой капсулой толщиной 6,8 мм. доктор назначил амоксиклав курс 5 дней.на 6 день назначил 1 исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) 2 общий ( клинический)анализ крови (ЭОАК).. После двух дней приёма лекарства боль стала меньше. Хирург сказал, что всё рассосётся-это так на самом деле? Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного заключения УЗИ, признаков формирования капсулы в области жидкостного образования нет. Вероятность консервативного решения данной проблемы составляет 50 на 50. Если на контрольном УЗИ (через 10-14 дней) будет положительная динамика – шансы есть, но лечение должно проводиться не менее 6-8ми месяцев. Если динамики не будет или она незначительная – лучше оперировать.
Время создания: 04 Июля 2014 13:59
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Консервативная терапия в данном случае может принести результат. Это покажут контрольные обследования после курса терапии.
Время создания: 04 Июля 2014 14:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А не доверие к врачу это проблема пациента! Делайте выводы сами.
Время создания: 07 Июля 2014 20:38