СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.
№799086 Состояние после операции по поводу панкреонекроза.
Тамара Жен., 53 лет. Россия Ижевск
24.07.2014 08:35
Сестре 51 год, 14 июня 2014 была госпитализирована в сельскую ЦРБ «по скорой» с сильными болями в животе. Через 5 дней был вызван специалист из г.Ижевска. Доктор забрал ее в 1 РКБ г.Ижевска, где 19 июня и была прооперирована по поводу панкреонекроза+перитонита. Две недели пробыла в реанимации. Сейчас находится в общей палате в хирургическом отделении. Три трубки уже убрали. Остались еще три: одна капает физраствор (промывает), другая выводит желчь и то что что вливают. Мы живем 180 км от больницы ежедневно посещать ее не можем. Меня беспокоит ее депрессивное состояние, не может принимать пищу - тошнит от запаха еды, рвотный рефлекс на прием пищи. Похудела кг на 10 если не больше (она у нас полная - до операции была кг 90). Пыталась поговорить с доктором - она на ходу ответила, что по УЗИ у нее уже все нормально, а почему ее тошнит, рвет и у нее депрессивное состояние она и сама понять не может. От сестры узнала, что от поджелудочной железы осталась головка и небольшая часть тела. Она сама медик работает в ФАПе.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А вопрос к заочному консультанту в чём заключается?
Время создания: 24 Июля 2014 12:56
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Вы описываете классическое тяжелое течение панкреонекроза и тяжелый период восстановления. Если честно, то не очень понятно, чем мы могли бы Вам помочь на заочной консультации.
Время создания: 24 Июля 2014 13:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сформулируйте вопрос - какую помощь Вы хотите получить от заочной консультации?
Время создания: 24 Июля 2014 17:05
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Тамара насколько понял я вас вас больше беспокоит депрессия сестры. Данное состояние не связано с депрессией, а связано с основным тяжелым заболеванием, которое имеется у ней в виде панкреонекроза, а тошнота, рвота, нет аппетита, похудание, слабость результат этого заболевания.
А депрессия удел психиатров. А так все идет у вас на выздоровление, все будет хорошо.
Время создания: 24 Июля 2014 20:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Панкреатит - заболевание смертельное. Но надо надеяться! В любом случае следует ожидать развития сахарного диабета в послеоперационного периоде так как омертвел хвост поджелудочной железы в котором находится инсулярный аппарат, ответственный за диабет. Ждите и надейтесь! Состояние пациентки соответствует тяжести перенесенной операции.
Время создания: 25 Июля 2014 08:17