ОПЕРАЦИИ ПОЧКА ГРЫЖА ЖИВОТА

№800974 операции почка грыжа живота
александр Муж., 60 лет. рф ейск
--1. Грыжа белой линии, большая, несколько лет только с поясом-бандажом.
2. в воротах лев почки коралл 17*27*36мм и более мелкие от 6 до 13мм.Атеросклероз аорты и ее ветвей, хрон. пиелонефрит.По реносцинтиграфии СКФ лев=31,1 , прав=36,5мл\мин при норме 40-65. слабое снижение фильтрац. функции обеих почек. лейкоциты в моче 15-20. тупые несильные боли в обеих почках по часу в 2-3 дня.ВОПРОС. Можно ли сначала сделать операцию грыжи с установкой сетки ,а если операция на почке впоследствии \через 2-3 месяца\ вдруг будет выполняться через живот с разрезом сетки? Или сначала почки? но я опасаюсь ущемления грыжи, как во время операции так и после-ведь пояс-бандаж нельзя будет сразу одевать.А МОЖЕТ БЫТЬ одновременно две операции? Прошу Вас помочь советом. Спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это нужно уточнять у лечащего врача, на почке будут работать (урологи)нефрологи а грыжей заниматься общие хирурги.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пояс-бандаж вызывает атрофию перед ней брюшной стенки, обеспечивая ее дряблость и образование грыж! Операции на почке производится вне брюшной полости (разрез в поясничной области). Ваши опасения ущемления не обоснованы, вернее, сильно преувеличены. Вот, исходя их этого и следует принимать решения.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Грыжу бесспорно нужно оперировать в первую очередь, а вот почки с коралловидными камнями в последующем, последнее заболевание самая тяжелая патология в почечной системе и потому требует лечения в высокоспециализированных центрах.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что сначала необходимо решить вопрос с пиелонефритом и мочекаменной болезнью. Иначе пластика вентральной грыжи однозначно усугубит течение МКТ и осложнит течение пиелонефрита.
Если симультантно оперировать обе патологии, то риск развития осложнений со стороны состоятельности пластики грыжевых ворот также крайне высок.
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Считаю, что о симультантном лечении в данном случае не может быть и речи. А вот начинать думаю логичнее все же с почечной патологии, именно потому, что она более жизнеугрожающая.