Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / бугорки на шее
БУГОРКИ НА ШЕЕ
№801232 бугорки на шее
Александр Муж., 35 лет. россия владимир
04.08.2014 12:17
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите, ответьте на вопрос.
раньше не замечал а сейчас как то кажется что увеличены бугорки под ключицей.
Вчера был на УЗИ щитовидки, все в норме за исключением правой доли левая- 8,6 3см, правая - 9,6 3см.
она посмотрела на бугорки которые выходят из груди по бокам шеи сказала что это какая то жировая ткань с частью легкого, вроде ни чего необычного но Как мне «кажется» увеличены.
очень смущает (может быть напрасно) но очень ввергает в непонимание и наводит страх((( может это норма но моя мнительность покоя не дает?
На фото отметил стрелкой, с левой и с правой стороны оно симметрично.
http://f-picture.net/lfp/s004.radikal.ru/i206/1408/50/7b3ba99dd54c.jpg/htm

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если такие бугорки симметричны, то оснований для беспокойства нет. Полагаю, что такая анатомия подкожной жировой клетчатки, Ваша индивидуальная особенность. Для подтверждения этого проведите УЗИ мягких тканей шеи.
Время создания: 04 Августа 2014 19:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По фото сказать что-либо определённое невозможно. Для подтверждения или опровержения наличия патологического процесса необходим осмотр обеих (правой и левой) подключичных областей + УЗИ. Очень странно, что специалист УЗИ не сделал исследование после УЗИ щитовидной железы.
Время создания: 04 Августа 2014 22:17
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Не нужно испытывать самостоятельно куммулированный страх. Вами описывается анатомическая и физиологическая норма этих областей.
Время создания: 05 Августа 2014 14:56