ЗАГНОЕНИЕ КУТИКУЛЫ.

№803257 Загноение кутикулы.
Нина Ефремова Жен., 25 лет. Эстония Kohtla-Jarve
Здравствуйте! Сегодня была на приёме у хирурга. У меня появился гной под ногтём пальца на руке. Боли не было. Потом я сама удалила гной ,который сам вышел через образовавшееся отверстие в ногте. Ноготь отошёл от кожи. На приёме хирург мне не стал удалять ноготь. Сказал, что не имеет смысла. Ноготь сам отойдёт и на его месте вырастет уродец. Ногтя у меня не будет, так как нарушилась основа кутикулы. Неужели у меня больше никогда не будет ногтя? Может всё-таки можно что-то сделать. С уважением,
Нина.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Но для этого ногтевую пластинку следует удалить, ногтевое ложе и ростковую зону обработать соответствующим образом. Перевязки с порошком стрептоцида. В противном случае новый ноготь вырастет деформированным
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Утверждения Вашего доктора не имеют оснований. Наличие подногтевого панариция даже на фоне паронихия крайне редко приводит к потере ногтевой пластинки. Для этого вполне достаточно провести курс базовой консервативной терапии. Сначала ногтевая пластинка будет расти деформированой, но если лечение не прекращать, то потом её внешний вид нормализуется.