СИМПТОМЫ ПОЛИПА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№803837 Симптомы полипа желчного пузыря
Людмила Жен., 39 лет. Украина Доброполье
17.08.2014 13:38
Подскажите, пожалуйста, может ли полип желчного пузыря (4мм) давать такие симптомы, как тупые боли в эпигастрии, в правом подреберье, иногда тянет поясница, болит шея, иногда тупая боль опоясывающего характера. Все это длится очень давно. Прошла кучу обследований. УЗИ ОБП: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ.левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены.
Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич.тени.
Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм.
Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы.
Спиральная КТ ОБП, забрюшинного пространства и малого таза от января 2014г.: Диффузные изменения печени с наличием единичной мелкой кисты в правой доле. Единичный мелкий конкремент правой почки (1мм). КТ-признаки спастического колита.
Рентген желудка от июля: Со слов врача-рентгенолога на данный момент без патологии, в стадии ремиссии. (У меня хронический гастрит, ранее в апреле был эзофагит 1ст)
Биохимический ан.крови - в норме
Ан.крови на гепатиты Б и С - не обнаружено.
Более 6 месяцев врач-терапевт и врач-гастроэнтеролог лечили гастрит, эзофагит, врач-невролог - хр.остеохондроз. Пропила кучу лекарств, а положительной динамики нет. Сейчас еще добавился фарингит, и это уже второй раз. На сквозняках не бываю, холодного не пью. Придерживаюсь диеты, острого, копченого, кислого, жироного не ем. Спиртное за 6 месяцев 2 раза, в небольших кол-вах (врач-терапевт сказала, что вино нельзя, лучше немного водки).
Аппетит в основно у меня хороший, вес 58кг при росте 164см. Изжоги нет, отрыжка один раз сразу после еды. Язык с белым налетом. Стул один раз в день утром в основном жидкий, желтого цвета. Иногда во рту металлический привкус.
Извените, что так много написала, просто не знаю, как описать свое самочувствие и чтобы можно было определиться с диагнозом.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация хирурга Вам не требуется. Обследование и лечение у терапевта. За полипом наблюдение в динамике.
Время создания: 17 Августа 2014 18:34
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас признаки хронического холецистита, а полип является его следствием. Хотя, по заключению, это больше похоже на камень желчного пузыря. В любом случает требуется операция - холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Никакими последствиями такая операция не чревата. Вы станете полностью здоровой. Именно отказ от операции может иметь тяжелые последствия не только для здоровья, но и жизни. Повторите УЗИ у другого специалиста и обращайтесь к хирургу поликлиники.
Время создания: 17 Августа 2014 21:33