Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Здравствуйте!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
№804446 Здравствуйте!
Лена Жен., 57 лет. Казахстан Атырау
20.08.2014 09:09
У моей мамы такой диагноз,
МР картина грубого артроза сустава. Грубые древовидные остеофиты. истончение хряща, сужение суставной щели. большеберцовое плато и мышщелки бедра с признаками трабекулярного отека и маляци в медиальной части (дегенеративного генеза). Частичный разрыв заднего рога медиального меничка. Разрыхление связок. киста подколенной ямки (Бейкера) размер 21*15*71 патологический выпот в полости сустава.
Не скажете ей обязательно нужна операция в ее случае или есть другие методы лечения? Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, нужна артроскопическая санация.
Время создания: 20 Августа 2014 14:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция не повлияет на состояние сустава. Слишком все запущено. Развившийся деформирующий артроз - заболевание не излечимое. Решить проблему может тотальное эндопротезирование сустава.
Время создания: 20 Августа 2014 16:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то при описанных изменениях исправить ситуацию можно только оперативным путём. Что касается непосредственно Вашей мамы, то необходимо знать возраст, длительность заболевания, причину его развития, наличие сопутствующей патологии.
Время создания: 21 Августа 2014 10:38