Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста селезёнки.
КИСТА СЕЛЕЗЁНКИ.
№812541 Киста селезёнки.
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Краснодар
30.09.2014 23:21
02.09.2014 при УЗИ осмотре обнаружена киста селезенки размером 85*84*70.
Результаты УЗИ:
Печень - расположена типично. Размеры не увеличены. Контуры ровные. край острый.Паренхима средней эхогенности. однородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок не изменен. Звукопроводимость обычна. Внутрипеченочные желчные протоки не дилатированы. Очаговых изменений не выявлено.
Холедох - до 4 мм, осмотрен на всем протяжении, просвет гомогенный.
Воротная вена - диаметром до 9 мм.
Желчный пузырь - обычных размеров, с перегибом в выводном отделе, стенки до 2 мм, гиперэхогенные. Полость гомогенная. Парапузырная клетчатка не изменена.
Поджелудочная железа - средних размеров, конторы неровные, четкие, паренхима выше средней эхогенности, однородной эхоструктуры. Панкреатический проток не определяется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка - не увеличена. обычной формы. контры ровные. Паренхима средней эхогенности. однородной эхоструктуры. Селезеночная вена диаметром 5 мм. По задней стенке селезенки. в ее паренхиме, определятся анэхогенное тонкостенное образование размерами 85*84*70, с ровными четкими контурами, сдавливающее верхнюю треть желудка, граничащее с хвостом поджелудочной железы.
Почки - расположены типично. средних размеров. Паренхима средней эхогенности. однородной эхоструктуры, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Конкрементов, нарушений мочеоттока не выявлено. В левой почке в средней чашечке лоцируется конкремент 6 мм.
Ободочная кишка - расположена типично, гаустрация сохранена. стенки не утолщены, не изменены. Петли тонкой кишки не расширены, стенки не утолщены, перистальтика определяется.
Стенки желудка не изменены, в просвете желудка газ и неоднородное жидкое содержимое.
свободной жидкости и измененных лимфатических узлов не выявлено.
09.09.2014 была госпитализирована. 11.09.2014 был поставлен дренаж под узи контролем. При установке дренажа сразу было отделено около 200 мл прозрачной соломенно- желтого цвета жидкости. Ежедневно отделялось не более 70 мл.
Результаты цитологического исследования: небольшое количество гистиоцитов. лимфоцитов, единичные макрофаги.
15.09.2014 выписана в удовлетворительном состоянии. Дренаж не убирали.
19.09.2014 при контрольном УЗИ было установлено, что дренаж сместился. Вынуждено был удален.
22.09.2014 Результаты УЗИ:
Селезенка - не увеличена. обычной формы. контры ровные. Паренхима средней эхогенности, однородной эхоструктуры. Селезеночная вена диаметром 5 мм. По задней стенке селезенки, в ее паренхиме, определятся анэхогенное тонкостенное образование размерами 63*60*60, с ровными четкими контурами, сдавливающее верхнюю треть желудка, граничащее с хвостом поджелудочной железы. Свободной жидкости и измененных лимфатических узлов не выявлено.
Решено провести УЗИ 30.09.2014.
Холедох - до 4 мм, осмотрен на всем протяжении. просвет гомогенный.
Селезенка - не увеличена. обычной формы. контры ровные. Паренхима средней эхогенности. однородной эхоструктуры. Селезеночная вена диаметром 5 мм.В проекции средней трети селезенки,по ее задней стенке, в ее паренхиме, определятся анэхогенное тонкостенное образование размерами 75*54*72, с ровными четкими контурами,аваскулярное при ЦДК, с единичными линейными гиперэхогенными пристеночными включениями, граничащее верхней третью желудка и с хвостом поджелудочной железы.
Ободочная кишка - расположена типично. гаустрация сохранена, стенки не утолщены, не изменены. Петли тонкой кишки не расширены, стенки не утолщены, перистальтика определяется.
Стенки желудка не изменены, в просвете желудка газ.
Свободной жидкости и измененных лимфатических узлов не выявлено.
Врачи опять рекомендуют проведение дренирование кисты. 06.10.2014 скорее всего опять буду госпитализирована. Скажите, правильно ли выбрано лечение? Или стоит изменить лечение (например удаление кисты лапароскопическим методом)? Почему киста опять начала рост, хотя хирург говорил о том, то ее склерозировали при проведении операции (далее введение склерозирующего вещества не проводилось)? Скажите, что значит единичные линейные гиперэхогенные пристеночные включения? Почему они появились и что это может быть?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А скажите, пожалуйста, по какому поводу Вы затеяли это лечение: Вам было плохо, что-то мешало, болело, не давало работать, отдыхать. Или все это затеяно в связи со случайной находкой кисты. В последнем случае результат лечения закономерный. Советоваться следовало перед операцией. А теперь, все вопросы к лечащим врачам.
Время создания: 01 Октября 2014 09:59
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!1. Необходимо устанавливать дренаж с "замком" предотвращающим миграцию.2. Кисты селезенки очень долго вырабатывают серозную жидкость после дренирования и склерозирования, т.к. очень выражена сосудистая сеть. Иногда параллельно проводят селективную эмболизацию сосудов селезенки "идущих" к кисте, для ускорения склерозирования. По дренажу будет долго выделяться жидкость, а если нет дренажа - киста опять наберется жидкостью.3. Исследовали ли кровь на IgG к эхинококку?4. "..единичные линейные гиперэхогенные пристеночные включения? " - могут быть нити фибрина или отслойка оболочки...5. В какой больнице и кто доктор выполнявший дренирование?Пишите мне в почту:
kras-nov40@mail.ruС уважением
Время создания: 01 Октября 2014 10:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации наиболее оптимальным будет проведение спленэктомии. Целесообразность применения других методик в Вашем случае крайне сомнительна.
Время создания: 02 Октября 2014 10:22