Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Паховая грыжа
ПАХОВАЯ ГРЫЖА
№813039 Паховая грыжа
Николай Муж., 32 лет. Россия Москва
03.10.2014 11:48
Добрый день! На узи выявили паховую грыжу слева (при проведение пробы выход мешка размером 29*15 мм). Дефект апоневроза - 5*7 мм. Размер ворот 10*12 мм. Вопрос 1: насколько это большая грыжа, можно ли повременить с операцией? Вопрос 2: можно ли заниматься бегом при грыже такого размера (визуально она видна). Большое спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Размеры грыжи не имеют ровно никакого значения. Время операции можете выбрать сами. Никакой срочности нет;Можно! Ведите обычный образ жизни, без особых ограничений. Будьте осторожны при кашле, подъеме тяжестей (лучше этого избегать). Она же появилась не сегодня, даже не вчера и ничего не случилось.
Время создания: 03 Октября 2014 20:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятен протокол УЗИ: Как может быть размер ворот 10Х12мм, а дефект апоневроза 5х7мм, ведь дефект апоневроза и есть грыжевые ворота. При этом в случае паховой грыжи нет описания ни наружнего, ни внутреннего паховых колец, ни состояния пахового канала. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ или провести контрольное УЗИ у другого специалиста.
Время создания: 04 Октября 2014 11:40
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Грыжу нужно прооперировать и жить полноценной жизнью. Любая грыжа может ущемиться.
Время создания: 05 Октября 2014 14:20