Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Как быть.
КАК БЫТЬ.
№819733 Как быть.
Елена Жен., 29 лет. Украина Сумы
04.11.2014 12:57
Добрый день. У меня такой нестандартный вопрос. У меня врожденный порок сердца. Как я понимаю любые операции мне противопоказаны. На УЗИ показало, что у меня камень в желчном. Сейчас не много побаливает в боку. Как быть мне в данной ситуации? Могу ли я обойтись без операции?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам не противопоказаны операции. Операция показана при ЖКБ, а не при камненосительстве. Такие вопросы обсуждаются с кардиологом, хирургом и анестезиологом очно, а не выставляются на обсуждение в интернет.
Время создания: 04 Ноября 2014 17:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врожденный порок сердца не является противопоказанием к экстренным операциям. Рекомендую выполнить холецистэктомию в плановом порядке, это гораздо безопаснее для Вас. В противном случае вы попадете на операционный стол в более сложном состоянии и риск оперативного лечения значительно возрастет для Вас. Подробнее - здесь.
Время создания: 04 Ноября 2014 18:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если есть желчекаменная болезнь и есть признаки калькулёзного холецистита, то необходима операция. Ведь любой порок сердца (клапанов, перегородки и т.д.) в стадии компенсации не является абсолютным противопоказанием для оперативного лечения.
Время создания: 04 Ноября 2014 19:50