ХОЛЕЛИТИАЗ У ТРУДНОЙ ПАЦИЕНТКИ.
№820569 холелитиаз у трудной пациентки.
Ольга Жен., 28 лет. Беларусь Минск
07.11.2014 22:23
мне 28 лет, основной диагноз Синдром Элерса Данлоса, атрофия зрительных нервов, болезнь виллебранда, Дисплазия соединительной ткани, нейроциркуляторная дистония с симпатоадреналовыми кризами, синусовая тахикардия, склонность к гипотонии. Год назад обнаружили желчекаменную болезнь на узи, жалоб никаких нет, камни маленькие до 4 мм но их много. возможности уточнить какие по виду эти камни нет, так как с моим заболеванием запрещено введение контрастных веществ. В последнее время стали появлять интересные симптомы, интересные потому, как боли в животе, под правыми ребрами, в грудной клетке, и иногда и с левой стороны, стреляющие, могут длиться 1 секунду и не возвращаться. Эти стреляющие боли, бывают и повторяются по пару раз в день в разных местах, а бывает и совсем их нет. Иногда такая же боль появляется в правом плече, ниже ребер, иновда в подвздошной области. Когда-то мне говорили, что боли в желчном долгие и мучительные. Всё бы ничего, но после каждого такого стрела у меня обостряется НЦД. Особенно часто такие боли появляются после физнагрузок,наклонов, напряжения при дефикации. Подскажите, что делают в моем случае с холелитиазом, что можно попить, чтобы помочь желчному хотя бы держаться на таком уровне? какой объем операций выполняется в случае требующем вмешательства у таких пациентов? Я бы сравнила эту свою боль с какой-то невралгией. Может, эта боль идет совсем из другого места, из позвоночника например? Помогите пожалуйста, обратиться мне не к кому, никто болезней не знает, особенно Синддром. С большой надеждой на помощь, Ольга

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К неврологу
Время создания: 08 Ноября 2014 05:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Желче-каменную болезнь лечат хирургическим путем и альтернативы для этого не существует. Можно откладывать операцию на неопределенное время при условии, что приступов печеночной колики нет. Правда, при это имеется определенный риск: даже первый приступ может иметь непредсказуемые последствия.В настоящее время такую операцию можно выполнить лапароскопическим путем. Она легко переносится пациентами. И принимать такое решение надо, ведь Вам только 28 лет, а следовательно доносить свои камни до старости шансов у Вас нет никаких. Так лучше операция в молодости, чем в старости, при более плохом самочувствии, с меньшими шансами на успех.Описанные Вами болевые приступы увязать с наличием желчи-каменной болезни нельзя. Они похожи больше на невралгии.Принимать решения Вам. Не стройте только иллюзий насчет "растворения" камней. Это еще никому не удавалось.
Время создания: 08 Ноября 2014 07:45
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Так много болезней у молодой девушки. Я впервые встречаю в своей практике наличие 2-х наследственных заболеваний, хотя скажу в медицине все бывает. Наличие подобных заболеваний ставят вопрос об операции на желчном пузыре только по жизненным показаниям, т.е. когда камень в желчном пузыре угрожает жизни
Время создания: 08 Ноября 2014 17:20
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, причины болей могут носить и хирургический, и неврологический, и сочетанный характер. С учётом Вашей патологии соединительной ткани и проблем свёртываемости крови, объём диагностических мероприятий ограничен проведением УЗИ печени, желчного пузыря, внепечёночных желчных путей (холедоха), МРТ или РКТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Время создания: 12 Ноября 2014 16:42