ПОЧЕМУ ОБРАЗОВАЛСЯ АСЦИТ?
№826567 почему образовался асцит?
Виктория Жен., 27 лет. Россия Калуга
04.12.2014 20:48
Добрый день,у бабушки в 2012 году удали опухоль сигмовидной кишки,вывели стому (обратной операции не делали). После операции сказали делать клизму 1 раз в неделю.Последнее УЗИ показало,что в брюшной полости образовался асцит.Скажите пожалуйста не может ли вода от клизмы попадать в брюшную полость?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не может! Асцит - следствие метастазов в печень и брюшину. Бабушка на финише.
Время создания: 05 Декабря 2014 06:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Асцит развивается в результате целого ряда причин. В Вашей ситуации скорее всего речь идёт о наличии метастазов.
Время создания: 05 Декабря 2014 17:01
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
К сожалению, асцит указывает на канцераматоз брюшины и метастазы в печень, как правило и это конечная стадия заболевания.
Время создания: 05 Декабря 2014 17:59