ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА
№829348 Осложнения послеоперационного шва
Юлия Жен., 24 лет. Россия Омск
20.12.2014 10:05
Здравствуйте, 9 декабря мне сделали операцию с диагнозом острый флегмонозный аппендицит, делали диагностическую лапароскопию, лапароскопию по Волковичу и аппендэктомию. Швы сняли 16 декабря, я стала мазать их марганцовкой (густым раствором). 19 декабря я пошла на прием к хирургу. На месте шва (большого) появилась припухлость, при сильном нажатии на которую чувствовалась боль (умеренная). Хирург отправил меня на УЗИ послеоперационного рубца с целью исключения гнойных воспалений. УЗИ показало состояние рубца без особенностей. Врач назначил мне водочные компрессы. Я сделала вчера на ночь и утром 2 раза. Отек не уменьшается, при ходьбе появляются неприятные болевые ощущения, в принципе, довольно терпимые. Может я неправильно делаю компресс? Как часто их вообще можно делать в течение дня? Можно ли прикладывать мазь Вишневского?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение. Вместо компрессов годится простое сухое тепло. Мазь Вишневского прикладывать конечно можно, но не нужно. Она бесполезна в данной ситуации.
Время создания: 20 Декабря 2014 14:45
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мазь Вишневского в современной медицине не применяется. Водочный компресс влажно-высыхающий, 1-2 раза в день. Есть сомнения - показываться хирургу.
Время создания: 20 Декабря 2014 16:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом рубца и протоколом УЗИ.
Время создания: 20 Декабря 2014 16:43