СИЛЬНО ЩЕЛКАЕТ В ЗАТЫЛКЕ

№830283 Сильно Щелкает в затылке
Марина Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Очень громко и неприятно щелкает в затылке ( с левой стороны, как бы в ямке между шеей и головой). Щелкать начало давно, год. Но я не придавала этому значение, тк это явление редкое и обычно почему то вовремя пмс. Щелкает очень громко, слышат и другие, кроме меня. Ощущение, что там что-то защемило и мне неприятно повернуть голову -я ей кручу и в какой то момент происходит щелчок. Отдает в ухо звук . А недавно было пару раз что защемляет и щелчка нет, просто оч неприятные ощущения, не сказала бы что оч больно, но совсем неприятно . И отдает в шею и голову слегка; также неприятно бывает при глотании еды , будто это связано и с челюстью. И опять обострение во время пмс. Что это может быть? Скоро праздники -к врачу сложно попасть. Или это необходимо сделать срочно? Для информации : в детстве падала челюстью об асфальт-было легкое сотрясение , никак не лечили, потом лет через 12 только сказалось падение -челюстной сустав с левой стороны ходил-щелкал , мазала траумель( врач прописал) и все прошло. Что это может быть и насколько это серьезно ?
Соломахин Антон Евгеньевич. Хирург-флеболог.  Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Хирург-флеболог. Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Что это может быть и насколько серьезно Вам сможет ответить специалист после проведения диагностических исследований. Рекомендую начать с невролога.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего срочного и опасного не вижу. При заболевании длящемся год несколько дней (недель) не имеет значения. Наиболее вероятные причины - последствия шейного остеохондроза. Начните с р-граммы шейного отдела позвоночника и консультации невропатолога.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проблема скорее всего связана с нестабильностью первого и второго позвонков шейного отдела позвоночника. Обратитесь к ортопеду, а в плане обследования обязательно МРТ.