Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Камень в желчном пузыре
КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№832584 Камень в желчном пузыре
Екатерина Жен., 30 лет. Владимир
09.01.2015 17:43
Здравствуйте! Мне 30. У меня СД1 типа, инсулиновая помпа. Два года назад, после беременности и КС, обнаружены камни в желчном пузыре. Полтора года я принимала урсосан. Результаты УЗИ от 31.12.2015 г.: Желчный пузырь 6,8 см на 3,4 см; форма - обычная; стенки не утолщены 0,2 - 0,3 см; просвет не однородный; конкременты определяются 0,3 - 0,5 см, смещаются, с эхо - тенью (узист сказал, что размером 0,5 один камень и именно он дает нечеткую тень, другие камни меньше и тени не дают ). Заключение: Эхо - картина мелких конкрементов желчного пузыря, диффузных изменений парехимы поджелудочной железы. Для сравнения УЗИ от 14.12.2014 г.: смещающиеся гиерэхогенные структуры (7 - 9) до 0,2 - 0,3 см и единственный до 0,5 см с мягкой акустической тенью. Анализы в норме (биохимия, ОАМ, ОАК) Гастроэнтеролог направляет на консультацию к хирургу и рекомендует удалять желчный пузырь. Необходимо ли делать операцию по удалению, есть ли альтернативы и адекватны ли они? Возможно ли растворение камней урсосаном? Обязательно ли удаление желчного пузыря или возможно дробление, адекватно ли дробление в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, если Вас беспокоят приступы печёночной колики, то показана операция, если нет, то ограничьтесь диетой.
Время создания: 09 Января 2015 21:52
Соломахин Антон Евгеньевич. Хирург-флеболог.  Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Наличие мелких конкрементов в желчном пузыре гораздо опаснее чем наличие в нем их крупных братьев. Опасны развитием осложнений!! Такие маленькие камушки хорошо мигрируют из пузыря и здесь два варианта:
либо Вам повезло и камни пробегут через протоки в 12-ти перстную кишку или же застрянут в протоке: размер протока(общий желчный) от 0.4мм до 0.8мм в среднем от 0.5-0.6мм, а камушки у Вас есть и по 0.5........в данном случае все очень рискованно.....
Растворить камни урсосаном не возможно!
Других способов как удалить желчный нет.
Время создания: 09 Января 2015 21:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов УЗИ, однозначно можно говорить о том, что необходима холецистэктомия, и чем скорее – тем лучше. Дробление и растворение невозможно в принципе, так как крайне высок риск развития не только осложнений в области желчевыводящих путей, но и в области поджелудочной железы. При этом сам желчный пузырь (его стенки) утратил свою сократительную функцию и представляет из себя мешок с очагом инфекции.
Время создания: 10 Января 2015 07:22
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция крайне необходима!!! Отказ от операции для Вас смертельно опасен!
Время создания: 10 Января 2015 07:32